Etoile Sportive d'Héry : site officiel du club de foot de Héry - footeo

Tournois de Pentecôte E.S. Héry: COMPLETS !!

17 mai 2017 - 09:57

A 20 jours de la prochaine édition des Tournois de Pentecôte organisés par l'E.S. Héry, les inscriptions sont quasiment closes.

En effet, le Dimanche 4 juin, les Séniors féminines pourront compter cette année sur la participation de 16 équipes venant du département, de la région mais aussi de toute la France avec les clubs de: Coulanges/Andryes, Gurgy, Avallon Vauban, Appoigny, Chablis/Varennes, Monéteau/Toucy, Malay le Grand, Dijon UC (21), Maccabi Paris (75) , Wissous (91) , Sausheim (68), FFPEP (93), Avon (77), Auvillers/Signy le Petit (08).

Les tournois U11 et U13 du Lundi de Pentecôte ne cessent de prendre de l'ampleur car cette année nous compterons sur la participation de 32 équipes au total (contre 22 la saison passée).

L'E.S.H. aura le plaisir d'accueillir les clubs suivants: Chablis, Appoigny, A.S. Serein, Stade Auxerre, Champs/Yonne, Mt St Sulpice, Aillant sur Tholon, Monéteau, Laroche, Chevannes, Coulanges, Vergigny, Flogny la Chapelle, Tonnerre, Joigny, Varennes et Fontaine la Gaillarde.

Pour cette 5ème édition, toutes les équipes seront une nouvelle fois récompensées. Les vainqueurs des tournois U11 et U13 auront quant à eux la chance de repartir avec des "Challenges" flambant neufs offerts par nos sponsors "La Tour d'Orbandelle" et "Estampe".

Afin de mettre en avant son engagement dans le Programme Educatif Fédéral, le club mettra en place un "Challenge P.E.F. U11-U13" tout au long de la journée pour montrer que ses tournois se veulent festifs en respectant les valeurs de la F.F.F. (Plaisir, Respect, Engagement, Tolérance, Solidarité).

Alors vous aussi soyez P.R.E.T.S. le Dimanche 4 et Lundi 5 Juin à venir faire la fête et à supporter les différentes équipes au Stade Municipal d'Héry dès 9h !

 

 

Commentaires

PROGRAMME DE LA SEMAINE

 

SAMEDI 26 MAI

U7: plateau à Héry - 11h

U9: plateau à Gurgy - 14h

U11 A et B: plateau défi technique - lieu à définir - 14h

U13A: Critérium D3 - déplacement au Mt St Sulpice - 10h

U13B: Critérium D4 -  déplacement à Neuvy Sautour 2 - 10h

U15: Championnat D1 - déplacement à Gron/Paron 2 - 16h

U18: Championnat D1 - réception Aillant sur Tholon - 14h

Séniors A: Championnat D2 - déplacement au CO Avallon 3 - 18h

 

DIMANCHE 27 MAI

Séniors féminines loisirs - déplacement à Champigny - 10h

Séniors B: Championnat D3 - déplacement à Fleury la Vallée - 15h

 

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 ST FARGEAU 44 20 13 5 2 0 63 23 0 40
2 ST BRIS 43 19 13 4 2 0 52 19 0 33
3 HERY 35 20 10 5 5 0 61 33 0 28
4 CHASSIGNELLES ANCY 35 20 10 2 8 0 46 34 0 12
5 ENT.CHATEL GERARD ET 34 18 10 4 4 0 49 26 0 23
6 C.O. AVALLONNAIS 31 19 10 2 7 0 28 19 0 9
7 COULANGES VIN 28 19 9 1 9 0 41 32 0 9
8 A.S. CHABLISIENNE 27 19 8 3 8 0 33 34 0 -1
9 A.S. TONNERROISE 21 19 5 6 8 0 36 48 0 -12
10 CHATEL CENSOIR FC 8 18 2 3 13 0 26 66 0 -40
11 CHAMPS/YONNE 6 17 1 4 12 1 17 63 0 -46
12 VERGIGNY 6 19 1 3 15 0 31 86 0 -55
13 MONETEAU FCA 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0